Estupendo IV-Open de
Vinaros 2017 con más de 700 Competidores en categoría de Combate al que fuimos
invitados por el Club Atencia y done tuvimos una acogida ejemplar como viene siendo
habitual inmejorable aun siendo ya un Monstruo de Open un cuanto a participación.
Gracias Antonio Atencia por todo.
En cuanto al Equipo, sensacional el Trabajo de nuestros Deportistas
los Veteranos y más rodados, objetivos cumplidos al igual que los más novatos
que fueron bastantes en esta ocasión pero que supieron estar a la altura de su
compañeros en todo momento y conseguir ganar y recoger medallas incluso, “MUY BUEN TRABAJO”.
En la mayoría de los
casos pasamos varias rondas, y subimos
al Pódium en 16 ocasiones con un parcial de 5 Oros 4 Platas y 7 Bronces una
cifra más que considerable en un evento de estas características y número de
participantes donde se dan cita Campeones de Europa y de España
Las medallas las consiguieron:
Trofeo de participación
Martin Emilov
Exhibición -16kg un pequeño guerrero de 4 años de edad que le
apasiona la competición
MEDALLA DE ORO
Carla Moreno Pre-Benjamín -19 kg
En su primera competición oficial, sensacional
Mirella Ruiz
Benjamín -25 kg Súper emocionante su final en el
encuentro.
Celia López
Alevín -37kg consigue su primer Oro de la temporada, empieza a dar frutos el trabajo.
Rubén Ratiu
Benjamín +40kg El Alfanbrino Empieza en competición
con un Oro sin palabras
Ramón Benítez Alevín -34kg Tal y como nos tiene acostumbrados 3
combates de libro superioridad manifiesta, espléndido trabajo.
MEDALLAS DE PLATA:
Irene Moreno Alevín -31kg Segunda medalla de la
Temporada, defiende su sitio en la Competición.
Matías Pirri
Alevín -31kg se sube al carro de las
medallas y confirma en los tapices una realidad latente no va a bajar del pódium
así como así.
Oscar Navarro Benjamín
-31kg Otro Alfambrino que ha
decidido comenzar de manera extraordinaria para el plata grandísimo Oscar.
Carlos Peralta Benjamín -34kg No me gusta encasillar a nadie se
corren el riesgo de EQUIVOCARSE, 2
combates y estar en la final no lo hace
cualquiera, y todos sabemos que eres capaz de todo solo hay que prestar atención.
Muy bien
MEDALLAS DE BRONCE:
Andreea Berechet
Pre-Benjamín -21kg medalla también en su primera competición Oficial.
Lucia Vicent Benjamín -23kg Nueva categoría pero
puntuamos de nuevo y con más decisión a por ellas peque.
Eric Bobolot
Pre-Benjamín -21kg Guerrero
donde los allá 2 combates en su primera competición Oficial muy buen trabajo de
las nuevas normas.
Sergio Hernández
Benjamín -28kg
Agresivo en los tapices e incansable segundo campeonato y medalla no está nada
mal. A seguir Trabajando.
Iker Sánchez Benjamín -34kg mas de mis chicos de
alfambra y Novatos pero todos demostrando ganas y entusiasmos muy bien Iker.
Alejandro Benítez
Alevín -37Kg
Esfuerzo en esta competición es el resultado, solo nos gana el Campeón del evento
lo que quiere decir que vamos muy bien.
José López
Cadete -53kg Buen trabajo y en
momentos brillante pero hay que
hacerse a esta categoría que no es nada fácil,
y menos el primer año.
El resto no consiguió medallas pero sí que consiguieron lo
importante rodarse en competición unos en su primera vez y otros no pero si
lucharon su sitio con ganas.
Edurne Gómez Darío Gil Hugo Marín
Pablo Hernández Javier Martin Marcos Marín
Diego Peralta Aitor Corbatón Mohamed Chitibi
Diego Pilaquinga
TECNICO Y COACH:
Patricia Fierro. Mª
Virginia Doñate
Álvaro Pirri. Miguel
Ruiz.
J.Ramón Benítez.
Gracias por Vuestra entrega y colaboración con el Equipo TAEKWONDO
CIUDAD DE TERUEL.
Un equipo estupendo tanto por los deportistas como por los técnicos
y padres y un entorno propicio para disfrutar de la amistad y las buenas cosas
de la vida.
No va más la Ruleta está en marcha hagan sus apuestas y a
por Marina dor 2017 que la siguiente en el calendario.
TORICOOOOOOOOOS AAAAAAAAAAAAAAAUUUUUUUUUU
No hay comentarios:
Publicar un comentario